近日网友松嫩两江问政: 请问咱们大庆市购买首套、二套、三套房的契税分别是多少?另外购买首套,二套、三套房,还有其他费用吗? 大庆市税务局回复如下: 答复结果: (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为
近日网友“松嫩两江”问政:
请问咱们大庆市购买首套、二套、三套房的契税分别是多少?另外购买首套,二套、三套房,还有其他费用吗?
大庆市税务局回复如下:
答复结果:
(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房,对个人购买第三套住房,按3%的税率征收契税。根据2022年7月1日起实施的《中华人民共和国印花税法》,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
原问政网址请点击进入:http://wz.dqdaily.com/wlwz/2022-08-09/190366.html
问政热线:6666669
编辑:邹天涯
审核:谢丽艳、刘颖
延伸阅读:
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 931614094@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。